{"title":"RAROS Y ANTIGUOS","description":"\u003cp\u003e\u003cspan\u003eEsta es la sección de Luis Llera - Libros dedicada a obras que destacan por su antigüedad o su rareza, con especial atención a los epistolarios y a las ediciones firmadas por los autores o los artistas. \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"san-juan-del-puerto-fr-francisco-mission-historial-de-marruecos","title":"San Juan del Puerto, Fr. Francisco.- MISSION HISTORIAL DE MARRUECOS","description":"Francisco Garay, Sevilla, 1708. Portada ( a 2 tintas) + 829 págs.- + Tabla (IV hojas) + Índice (V hojas). Pequeña restauración caligráfica en la última hoja del índice. Texto a 2 columnas. En que se trata de los martirios,persecuciones y trabajos que han padecido los Missioneros, y frutos que han cogido las Missiones, que desde sus principios tuvo la Orden Seraphica en el Imperio de Marruecos, y continua la Provincia de San Diego de Franciscos Descalços de Andalucía en el mismo Imperio.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Marruecos \/ Siglo XVIII","offer_id":41665346797722,"sku":"","price":1000.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/000860.png?v=1662540822"},{"product_id":"trofeos-militares-de-la-reconquista","title":"Amador de los Ríos, Rodrigo.- TROFEOS MILITARES DE LA RECONQUISTA. ENSEÑAS MUSULMANAS DEL REAL MONASTERIO DE LAS HUELGAS.","description":"\u003cp\u003eTROFEOS MILITARES DE LA RECONQUISTA. ESTUDIO ACERCA DE LAS ENSEÑAS MUSULMANAS DEL REAL MONASTERIO DE LAS HUELGAS Y DE LA CATEDRAL DE TOLEDO. Establecimiento Tipográfico de Fortanet, Madrid, 1893. Portada + 207 págs. Contiene 6 reproducciones de enseñas en B\/N, 4 de ellas a doble página. 27,5 x 20 cm. Encuadernación en holandesa de pasta española con planos de tela. El papel se encuentra en buen estado, pero aparece en las láminas un moteado de óxido (foxing).\u003c\/p\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia \/ Siglo XIX","offer_id":41665190527130,"sku":"","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/000059_1.png?v=1662540954"},{"product_id":"diccionario-ricciano-y-anti-ricciano","title":"Desserti, Severino.- DICCIONARIO RICCIANO Y ANTI-RICCIANO","description":"Francisco Martínez Dávila, Impresor de Cámara de su S. M. Sin año, pero posterior a 1808. Impreso en italiano en Sora, año de 1793 y traducido al español por el Marqués de Méritos, ya difunto; dálo a luz el autor de la verdadera filosofía del alma. \"Todo este libro se dirige a combatir los errores de Jansenio...\". Tomo 1º: Portada, VIII + 126 págs. + Tomo 2º: Portada, IV + 263 págs.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Religión \/ Siglo XIX","offer_id":41665221263514,"sku":"","price":350.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/001683_1B.png?v=1662541272"},{"product_id":"grito-de-los-africanos-contra-los-europeos-sus-opresores-1","title":"Clarkson, Tomás.- GRITO DE LOS AFRICANOS CONTRA LOS EUROPEOS, SUS OPRESORES","description":"Imprenta de José Torner, Barcelona, 1825. Primera y única edición en castellano. Portada, III + 106 págs. + 1 estado plegado que representa las secciones de un navío con su cargamento de esclavos. El papel está en perfecto estado, sin manchas de óxido ni marcas de ningún tipo. Pequeñas restauraciones en los bordes del plano que no afectan al dibujo. Encuadernación en holandesa de pergamino y planos de tela, caligrafiado a mano en el lomo. \"Nos es sumamente doloroso en la pintura que del tráfico de negros presentamos al público, no poder ofrecer más que crímenes atroces, y tratamientos bárbaros\". Primera y única edición en castellano. Portada, III + 106 págs. + 1 estado plegado que representa las secciones de un navío con su cargamento de esclavos. Pequeñas restauraciones en los bordes del plano que no afectan al dibujo. Encuadernación en holandesa de pergamino y planos de tela, caligrafiado en el lomo. \"Nos es sumamente doloroso en la pintura que del tráfico de negros presentamos al público, no poder ofrecer más que crímenes atroces, y tratamientos bárbaros\". Thomas Clarkson, nacido en Inglaterra en 1760, dedicó su vida a conseguir la abolición de la esclavitud y del tráfico de seres humanos, primero en su tierra natal y después en los Estados Unidos, hasta su muerte en 1846.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia \/ Siglo XIX","offer_id":41665217527962,"sku":"","price":2000.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/000814_3.png?v=1662541483"},{"product_id":"antonio-gonzalez-canaveras-metodo-para-apreender-por-principios-la-geografia-general-y-particular-antigua-y-moderna","title":"González Cañaveras, Antonio.- MÉTODO PARA APREENDER POR PRINCIPIOS LA GEOGRAFÍA GENERAL Y PARTICULAR, ANTIGUA Y MODERNA...","description":"MÉTODO PARA APREENDER POR PRINCIPIOS LA GEOGRAFÍA GENERAL Y PARTICULAR, ANTIGUA Y MODERNA, SAGRADA Y ECLESIÁSTICA Y LA CRONOLOGÍA Y ESFERA CELESTE Y TERRESTRE. Oficina de Cano, Madrid, 1793. 11 volúmenes. Tomo 1º: Portada, 255 págs. + 6 mapas plegados (I-VI)+ Tomo 2º: Portada, 352 págs. + 6 mapas plegados (VII-XII) + Tomo 3º: Portada, 16 + 358 págs. + 11 mapas plegados (XIII-XXIII) + Tomo 4º: Portada, 16 + 354 págs. + 1 estado plegado + Tomo 5º: Portada, 16 + 350 págs.+ Tomo 6º: Portada, II + 376 págs. + Tomo 7º: Portada, II + 387 págs. Escudos heráldicos intercalados en el texto. + Tomo 8:Portada, I + 352 págs. + Tomo 9: Portada, 335 págs. + Tomo 10º: Portada, II + 400 págs. + 1 mapa plegado + Tomo 11º: Portada, II + 480 págs. + 10 mapas plegados (XXIV-XXXIII). Obra completa. Cuidada edición encuadernada en plena piel y guardas pintadas. Papel de hilo. \u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003eJuan Antonio González Cañaveras destacó por sus propuestas de reforma pedagógicas, dando importancia al uso de la lengua (práctica) combinado con un aprendizaje razonado (reglas). González Cañaveras aboga porque la educación empiece por la observación de lo más cercano, por estudiar por lo tanto la lengua materna y aprender las lenguas extranjeras desde la más tierna edad.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Geografía \/ Siglo XVIII","offer_id":41665239253146,"sku":"","price":1000.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/000839_1.png?v=1662543114"},{"product_id":"cirodde-p-l-lecciones-de-algebra","title":"Cirodde, P. L.-  LECCIONES DE ÁLGEBRA","description":"\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eSegunda edición modificada por MM. Alfredo y Ernesto Cirodde. Traducidas por Lope Gisbert. Madrid. Librerías de D. Ángel Calleja, Editor. 1858. Portada, XV + 675 págs. Holandesa de época. Lomo fatigado. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.\u003c\/p\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41665216479386,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/003051_1.png?v=1662541993"},{"product_id":"seixas-borges-barruncho-pewdro-lourenco-apontamentos-para-a-historia-da-villa-e-concelho-de-cascaes","title":"Seixas Borges Barruncho, Pewdro Lourenço.- APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA VILLA E CONCELHO DE CASCAES","description":"\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eLisboa. Typographia Universal, 1873. Holandesa de época. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.\u003c\/p\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Portugal \/ Siglo XIX","offer_id":42260786413722,"sku":"","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220219_175648.png?v=1662546466"},{"product_id":"tombeck-h-e-traite-elementaire-d-algebre-deuxieme-edition","title":"Tombeck, H. É.- TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE D’ ALGÈBRE (DEUXIÈME ÉDITION)","description":"\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eParis. Librairie de L. Hachette, 1866. Portada, 320 págs. Holandesa de época. Lomo rozado. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.\u003c\/p\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41665359675546,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41665359708314,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220219_175559.png?v=1662546589"},{"product_id":"guilmin-a-cours-de-geometrie-elementaire","title":"Guilmin, A.- COURS DE GÉOMÉTRIE ÉLÉMENTAIRE","description":"Paris. Auguste Durand, Librairie, 1866. Portada, VIII + 280 págs. + Complément du Cours de Géométrie (42 págs). Holandesa de época. Lomo rozado. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41665242431642,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220219_175443.png?v=1662546760"},{"product_id":"marie-maximilien-lecons-d-arithmetique-elementaire","title":"Marie, Maximilien.- LEÇONS D’ ARITHMÉTIQUE ÉLÉMENTAIRE","description":"\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eParis. Mallet-Bachelier, Imprimeur-Libraire, 1863. Portada, XI + 272 + 4 + Leçons d’ Algèbre Élémentaire (1863) VI + 200 págs. Tela de época. Lomo rozado. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.\u003c\/p\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41665263272090,"sku":"","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220219_175403.png?v=1665488578"},{"product_id":"bertrand-joseph-traite-d-algebre-i-ii","title":"Bertrand, Joseph.-  TRAITÉ D’ ALGÈBRE (I-II)","description":"\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eParis. Librairie de L. Hachette, 1865. Tomo 1º: IV + 326 págs. + Tomo 2º: 366 págs. Tela de época. Fatigado. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.\u003c\/p\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41665213890714,"sku":"","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220219_180834.png?v=1665488829"},{"product_id":"le-bourg-de-l-epine-a-elements-d-algebre-i-ii-iii","title":"Le Bourg de L’ Épine, A.- ÉLÉMENTS D’ ALGÈBRE (I-II-III)","description":"\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eParis. Librairie de Leiber, Éditeur, 1864. Tomo 1º: XVI + 483 págs. + Tomo 2º: VIII + 440 págs. + Tomo 3º: XIV + 358 págs. + III. Holandesa de época. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.\u003c\/p\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41665252589722,"sku":"","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220219_181943.png?v=1665570696"},{"product_id":"cirodde-p-l-lecciones-de-aritmetica","title":"Cirodde, P. L.- LECCIONES DE ARITMÉTICA","description":"\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eMadrid. Carlos Bailly-Bailliere, 1864. Modificada conforme a los últimos programas de enseñanza por Alfredo y Ernesto Cirodde. Portada, 276 págs. Pasta española. Ejemplar fatigado. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.\u003c\/p\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41665216872602,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220219_181631.png?v=1665570514"},{"product_id":"membrillera-y-gutierrez-manuel-tratado-de-topografia","title":"Membrillera y Gutiérrez, Manuel.- TRATADO DE TOPOGRAFÍA","description":"\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eProfesor de la Academia especial del Cuerpo de Artillería. Segovia. Imprenta de Pedro Ondero, 1879. Portada, 353 págs. + XXXIIII estados plegados. Holandesa de época. Firmado y dedicado por el autor. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.\u003c\/p\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41665276477594,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220219_182501A.png?v=1665570938"},{"product_id":"sanz-eusebio-curso-de-topografia-y-elementos-de-geodesia-atlas","title":"Sanz, Eusebio.- CURSO DE TOPOGRAFÍA Y ELEMENTOS DE GEODESIA. ATLAS","description":"\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eSegovia. Imprenta de D. Pedro Ondero, 1872. Holandesa época. 17 láminas a doble página. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.\u003c\/p\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41665351549082,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220219_182140A.png?v=1665570837"},{"product_id":"annales-des-ponts-et-chaussees-memoires-et-documents-relatifs-a-lart-des-constructions-et-au-service-de-lingenieur-lois-ordonnances-et-autres-actes-concernant-ladministration-des-ponts-et-chaussees","title":"ANNALES DES PONTS ET CHAUSSÉES","description":"ANNALES DES PONTS ET CHAUSSÉES. MÉMOIRES ET DOCUMENTS RELATIFS A L'ART DES CONSTRUCTIONS ET AU SERVICE DE L'INGÉNIEUR; LOIS, ORDONNANCES ET AUTRES ACTES CONCERNANT L'ADMINISTRATION DES PONTS ET CHAUSSÉES. Carilian-Goeury Libraire-Éditeur, Paris, 1831. Mémoires et Documents, 59 vols. Lois et Ordonnances, 28 vols. Planches, 7 vols. Algunos volúmenes están encuadernados en holandesa, otros están en rústica.\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e1ª Série: Mémoires et Documents, 1-20 (20 Vols.).\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e1ª Série: Lois et Ordonnances, 1-9 (Total 9 vols.).\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e2ª Série: Mémoires et Documents, 2,3, 4 y 9-20 (Total, 15 vols.). \u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e2ª Série: Lois et Ordonnances, 1,2, 5, 5 bis, 6, 7, 8, 9, 10 (Total, 9 vols.).\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e3ª Série: Mémoires et Documents: del 1 al 6; del 8 al 18 y 20 (Total 18 vols.)\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e3ª Série: Lois et Ordonnances (rústica) 1-10 (Total, 10 vols.). \u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e5ª Série: Mémoires et Documents, 15,16 y 19 (Total, 3 vols.)\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e6ª Série: Mémoires et Documents, 13,14,16 (Total, 3 vols.).\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003ePlanches: 4ª Série, 3 vols. 1 vol. del 5 al 7; 1 vol. del 8 al 12; 1 vol. del 13 al 16.\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003ePlanches: 5ª Série. 2 vols. 1 vol. del 1 al 4 (1871-1872); 1 vol. del 1 al 18 (1878).\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003ePlanches: 6ª Série. 2 vols. 1 vol. 13 y 14 (1887); 1 vol. 15 y 16 (1888). \u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003eSello de expurgo.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ingeniería \/ Siglo XIX","offer_id":42239822430362,"sku":"","price":1200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/000929_2.png?v=1665571712"},{"product_id":"harrisse-henry-d-fernando-colon-historiador-de-su-padre-ensayo-critico","title":"Harrisse, Henry.- D. FERNANDO COLÓN, HISTORIADOR DE SU PADRE. ENSAYO CRÍTICO.","description":"Imprenta y Librería Española y Extranjera, Sevilla, 1871. \"Por el autor de la Biblioteca Americana Vetustissima\" : Henry Harrisse (1829-1910), historiador y jurista de origen francés nacionalizado norteamericano, autor de numerosos estudios acerca de la historia y la exploración de América. VIII + 220 págs. + 2 estados plegados (facsímiles).","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"América \/ Siglo XIX","offer_id":41690780991642,"sku":"","price":1000.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/000323_1.png?v=1665571883"},{"product_id":"carderera-mariano-diccionario-de-educacion-y-metodos-de-ensenanza","title":"Carderera, Mariano.- DICCIONARIO DE EDUCACIÓN Y MÉTODOS DE ENSEÑANZA","description":"Madrid. Imprenta de A. Vicente, 1854. Tomo 1º: XVI + 648 págs. + IV hojas + Tomo 2º: 633 págs. + III hojas + Tomo 3º: 668 págs. + II hojas + Tomo 4º: 682 págs. + II hojas. Pasta española. Encuadernación rozada. Exlibris estampillado del anterior propietario. dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Educación","offer_id":41766175670426,"sku":"","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220320_185134.png?v=1665572166"},{"product_id":"proudhon-p-j-theorie-de-la-propriete-nouveau-plan-d-exposition-perpetuelle","title":"Proudhon, P. J.- THÉORIE DE LA PROPRIÉTÉ. NOUVEAU PLAN D' EXPOSITION PERPÉTUELLE","description":"Paris. Ernest Flammarion, -Editeur. Sin año de edición, pero finales del XIX. Portada, 310 págs. Rúbrica estampillada del anterior propietario. Tela moderna.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Economía \/ Siglo XIX","offer_id":41787043020954,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220327_130954.png?v=1665572763"},{"product_id":"hidalgo-f-de-p-gramatica-latina-y-metodo-para-aprenderla","title":"Hidalgo, F. de P.- GRAMÁTICA LATINA, Y MÉTODO PARA APRENDERLA + CLAVE DE LOS TEMAS","description":"Enrique León, Editor. Cádiz, 1865. Ollendorff reformado. Vo. 1º.- 316 págs. Vol. 2º.- Claves de los temas: 70 págs. Exlibris estampillado de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca. Encuadernación de época en media piel; rozada.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Lingüística \/ Siglo XIX","offer_id":41789114024090,"sku":"","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/files\/20240315_140258-Photoroom.png?v=1710586378"},{"product_id":"martin-de-balmaseda-fermin-decretos-y-resoluciones-de-la-junta-provisional-decretos-y-resoluciones-del-rey-nuestro-senor","title":"Martín de Balmaseda, Fermín.- DECRETOS Y RESOLUCIONES DE LA JUNTA PROVISIONAL + DECRETOS Y RESOLUCIONES DEL REY NUESTRO SEÑOR","description":"DECRETOS Y RESOLUCIONES DE LA JUNTA PROVISIONAL, REGENCIA DEL REINO Y LOS EXPEDIDOS POR SU MAGESTAD DESDE QUE FUE LIBRE DEL TIRÁNICO PODER REVOLUCIONARIO COMPRENSIVO AL AÑO DE 1823. TOMO SÉPTIMO. Imprenta Real, Madrid, 1824. Portada. 262 págs. + DECRETOS Y RESOLUCIONES DEL REY NUESTRO SEÑOR, COMPRENSIVOS DE LOS MESES DE ENERO, FEBRERO Y MARZO HASTA EL DÍA 7 INCLUSIVE DEL AÑO DE 1820. DECRETOS DEL REY DON FERNANDO VII O COLECCIÓN DE REALES RESOLUCIONES. Imprenta Real, Madrid, 1823. Portada, 48 págs. Encuadernación en plena piel pasta española, algo arañada.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Derecho \/ Siglo XIX","offer_id":41789168320666,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/002006_1.png?v=1665486655"},{"product_id":"iriarte-tomas-de-gomez-ranera-alejandro-ed-lecciones-instructivas-sobre-la-historia-y-la-geografia","title":"Iriarte, Tomás de; Gómez Ranera, Alejandro (ed).- LECCIONES INSTRUCTIVAS SOBRE LA HISTORIA Y LA GEOGRAFÍA","description":"Alejandro Gómez Fuentenebro, Madrid, 1864. \"Aumentada en la parte histórica con los principales sucesos ocurridos hasta fin de 1862 y seguida de un bosquejo de algunos fenómenos físicos y cuerpos naturales por D. Sandalio de Pereda y Martínez\". Lecciones de Moral + Parte Histórica + Tabla cronológica de los Reyes de España 444 págs. + Elementos de Geografía 135 págs. + 1 estado plegado + La naturaleza al alcance de los niños 108 págs. + 2 hojas. Ex-libris de anterior propietario. Expurgo. Holandesa de época, algo rozada.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Educación \/ Siglo XIX","offer_id":41806379745434,"sku":"","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/003008.png?v=1665573168"},{"product_id":"n-t-diccionario-frances-espanol-diccionario-espanol-frances","title":"N.T.- DICCIONARIO FRANCÉS-ESPAÑOL + DICCIONARIO ESPAÑOL-FRANCÉS","description":"Establecimiento Tipográfico de Narciso Ramírez, Barcelona, 1859. 455 págs. + 550 págs. Exlibris estampillado de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca. Encuadernación en plena piel pasta española, fatigada.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Diccionarios \/ Siglo XIX","offer_id":41806383546522,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220401_164050.png?v=1665574134"},{"product_id":"ferrer-del-rio-d-a-galeria-de-la-literatura-espanola","title":"Ferrer del Río, D.A.- GALERÍA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA","description":"Establecimiento Tipográfico de D.F. de P. Mellado, Madrid, 1846. 320 págs. + litografías con el retrato de los literatos. Exlibris estampillado de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca. Encuadernación en plena piel pasta española, piel rozada. Mancha de humedad en la parte superior de las hojas.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Literatura \/ Siglo XIX","offer_id":41806386626714,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220401_164500.png?v=1665574340"},{"product_id":"fernandez-y-cardin-joaquin-maria-elementos-de-matematicas-algebra","title":"Fernández y Cardín, Joaquín María.- ELEMENTOS DE MATEMÁTICAS. ÁLGEBRA.","description":"Alejandro Gómez Fuentenebro, Impresor. Madrid, 1871. Portada, 232 págs. Holandesa de época con pequeña pérdida en la parte superior del lomo. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca. Etiqueta de papel en la parte inferior del lomo.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41807987081370,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41807987114138,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/003017.png?v=1665573266"},{"product_id":"yriarte-tomas-de-la-musica-poema","title":"Yriarte, Tomás de.- LA MÚSICA, POEMA.","description":"Imprenta Real, Madrid, 1784. Calcografía de Ferro y Carmona + Portada + 9 hojas + 126 págs. + XL. 6 estampas calcográficas en total. Exlibris estampillado de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca. Encuadernación en plena piel pasta española, rozada.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Poesía \/ Siglo XVIII","offer_id":41808026960026,"sku":"","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220402_134611.png?v=1665574600"},{"product_id":"rodriguez-ferrer-miguel-los-vascongados-su-pais-su-lengua-y-el-principe-l-l-bonaparte","title":"Rodríguez-Ferrer, Miguel.- LOS VASCONGADOS. SU PAÍS, SU LENGUA Y EL PRÍNCIPE L.L. BONAPARTE","description":"Imprenta de J. Noguera, Madrid, 1873. Portada, LVIII + 348 págs. + I hoja. Prólogo de Cánovas del castillo.- Sobre sus antigüiedades, sus principales nombres históricos, su literatura eúskara, su bibliografía vasca, sus artistas y obras de arte, su música, sus danzas, sus supersticiones, su organización social antigua y moderna, condición de sus respectivas clases, sus fueros, carácter que estos presentan y perturbación de sus partidos actuales con el influjo que tuvo este país en nuestras conquistas y descubrimientos ultramarinos. Conserva la cubierta original. Elegante encuadernación en medio pergamino.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia \/ Siglo XIX","offer_id":41808040001690,"sku":"","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/000817_1.png?v=1665573129"},{"product_id":"rodriguez-ferrer-miguel-los-vascongados-su-pais-su-lengua-y-el-principe-l-l-bonaparte-1","title":"Rodríguez-Ferrer, Miguel.- LOS VASCONGADOS. SU PAÍS, SU LENGUA Y EL PRÍNCIPE L. L. BONAPARTE","description":"Imprenta de J. Noguera, Madrid, 1873. Portada, LVIII + 348 págs. + I hoja. Prólogo de Cánovas del castillo.- Sobre sus antigüiedades, sus principales nombres históricos, su literatura eúskara, su bibliografía vasca, sus artistas y obras de arte, su música, sus danzas, sus supersticiones, su organización social antigua y moderna, condición de sus respectivas clases, sus fueros, carácter que estos presentan y perturbación de sus partidos actuales con el influjo que tuvo este país en nuestras conquistas y descubrimientos ultramarinos. Encuadernación en media piel, rozada. Exlibris estampillado de anterior propietario, Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia \/ Siglo XIX","offer_id":41808042131610,"sku":"","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220402_134343.png?v=1665575030"},{"product_id":"rubini-r-complemento-agli-elementi-d-algebra","title":"Rubini, R.- COMPLEMENTO AGLI ELEMENTI D' ALGEBRA","description":"Stabilimento Tipografico di A. Morelli, Napoli, 1867. Seconda edizione, notabilmente accresciuta e migliorata. 484 págs. + III. Encuadernación en tela realizada para José de Gorría Gutiérrez, matemático, profesor en la Academia de Artillería de Segovia. Ex-libris de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41808206102682,"sku":"","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41808206135450,"sku":"","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220116_164826.png?v=1665576046"},{"product_id":"rubini-r-elementi-di-geometria-parte-prima-1872-parte-seconda-1865","title":"Rubini, R.- ELEMENTI DI GEOMETRIA. PARTE PRIMA 1872 + PARTE SECONDA 1865","description":"Parte prima.- Geometria nel piano. Tipografia della Gazzetta di Napoli, Napoli, 1872. Seconda edizione, corretta e in alcuni punti riformata. 150 págs. + 1 hoja + IV estados plegados. Parte Seconda.- Geometria nello spazio. Tipografia di Achille Morelli, Napoli, 1865. 122 págs. + III estados plegados. Encuadernación en tela realizada para José de Gorría Gutiérrez, matemático, profesor en la Academia de Artillería de Segovia. Ex-libris de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41808209576090,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41808209608858,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220116_164635.png?v=1665575956"},{"product_id":"rubini-r-elementi-di-trigonometria","title":"Rubini, R.- ELEMENTI DI TRIGONOMETRIA","description":"Tipografia Angelo Trani, Napoli, 1870. Portada, 124 págs. 1 estado plegado. Encuadernación en tela realizada para José de Gorría Gutiérrez, matemático, profesor en la Academia de Artillería de Segovia. Ex-libris de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41808210854042,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41808210886810,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220116_165030.png?v=1665576131"},{"product_id":"rubini-r-lezioni-di-aritmetica","title":"Rubini, R.- LEZIONI DI ARITMETICA","description":"L. Pretolani Librajo Editore, Napoli, 1872. Portada, 168 págs. Encuadernación en tela realizada para José de Gorría Gutiérrez, matemático, profesor en la Academia de Artillería de Segovia. Ex-libris de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41808222781594,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41808222814362,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220116_170933_01.png?v=1665576270"},{"product_id":"rubini-r-elementi-di-algebra","title":"Rubini, R.- ELEMENTI DI ALGEBRA","description":"Tipografia di Achille Morelli, Napoli, 1866. Portada, 295 págs. Encuadernación en tela realizada para José de Gorría Gutiérrez, matemático, profesor en la Academia de Artillería de Segovia. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41808241361050,"sku":"","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41808241393818,"sku":"","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220116_164527.png?v=1665575866"},{"product_id":"rubini-r-compendio-di-geometria-analitica","title":"Rubini, R.COMPENDIO DI GEOMETRIA ANALITICA","description":"Tipografia Angelo Trani, Napoli, 1869. Portada, 272 págs. Encuadernación en tela realizada para José de Gorría Gutiérrez, matemático, profesor en la Academia de Artillería de Segovia. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41808244637850,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41808244670618,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220116_164357.png?v=1665575769"},{"product_id":"rubini-r-elementi-di-calcolo-infinitesimale-i-ii-iii","title":"Rubini, R.- ELEMENTI DI CALCOLO INFINITESIMALE (I - II - III)","description":"Tipografia S. Pietro a Maiella, 31. Napoli, 1874. Tomo 1º.- Calcolo differenziale. VIII + 288 págs. + Tomo 2º.- Calcolo integrale (1875) 365 págs. + Tomo 3º.- Complemento al calcolo infinitesimale.167 págs. Encuadernación en tela realizada para José de Gorría Gutiérrez, matemático, profesor en la Academia de Artillería de Segovia. Exlibris estampillado del anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ciencias \/ Siglo XIX","offer_id":41808250667162,"sku":"","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Matemáticas \/ Siglo XIX","offer_id":41808250699930,"sku":"","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220109_182045.png?v=1665575661"},{"product_id":"laboulaye-c-diccionario-de-artes-y-manufacturas-de-agricultura-de-minas-etc","title":"Laboulaye, C. - DICCIONARIO DE ARTES Y MANUFACTURAS, DE AGRICULTURA, DE MINAS, ETC.","description":"DICCIONARIO DE ARTES Y MANUFACTURAS, DE AGRICULTURA, DE MINAS, ETC. Descripción de todos los procedimientos industriales y fabriles. (3 VOLS.). Establecimiento Tipográfico de Mellado, Madrid, 1856. Obra ilustrada con 5000 grabados intercalados en el testo para inteligencia de los aparatos y máquinas industriales. Tomo I.- Abanico - Azul Raymond. LXVI + 1 h. + 1011 págs. Tomo II.- Bacalao - Economía rural. 1219 págs. Tomo III.- Efervescencia - Máquina de vapor. 1219 págs. Exlibris estampillado de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca. Encuadernación en media piel de época. Algo rozados los bordes y las esquinas de la encuadernación.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Diccionarios \/ Siglo XIX","offer_id":41845955887258,"sku":"","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/files\/003074_1-PhotoRoom.png?v=1698486854"},{"product_id":"capmani-y-montpalau-antonio-origen-historico-y-etimologico-de-las-calles-de-madrid","title":"Capmani y Montpalau, Antonio.- ORIGEN HISTÓRICO Y ETIMOLÓGICO DE LAS CALLES DE MADRID","description":"Imprenta de Manuel B. de Quirós, Madrid, 1863. Primera edición. 431 págs. Exlibris estampillado de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Madrid","offer_id":41845964505242,"sku":"","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/003073_1.png?v=1665573313"},{"product_id":"duhamel-j-m-c-des-methodes-dans-les-sciences-de-raisonnement","title":"Duhamel, J.-M.-C.- DES MÉTHODES DANS LES SCIENCES DE RAISONNEMENT","description":"Gauthier-Villars, Imprimeur-Libraire, Paris, 1865. X + 450 pp. + 16 pp. Exlibris estampillado de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca. Encuadernación en media piel de época. Cortes pintados.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Ensayo \/ Siglo XIX","offer_id":41845972369562,"sku":"","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/003076.png?v=1665573574"},{"product_id":"vasili-paul-la-societe-de-vienne","title":"Vasili, Paul.- LA SOCIÉTÉ DE VIENNE","description":"Paris. Nouvelle Revue, 1885. Portada, 446 págs. Holandesa moderna.  Anteportada y portada con mancha de humedad en el borde superior.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia","offer_id":42262594453658,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220807_122048.png?v=1663234613"},{"product_id":"pargoire-r-p-j-l-eglise-byzantine-de-527-a-847","title":"Pargoire, R. P. J.- L' ÉGLISE BYZANTINE DE 527 A 847","description":"Paris. Librairie Victor Lecoffre, 1905. Portada, XX + 405 págs. Tela moderna.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Religión","offer_id":42262688792730,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220807_121933.png?v=1663234492"},{"product_id":"prum-emilio-alemania-en-belgica-a-la-luz-de-las-doctrinas-de-la-iglesia","title":"Prüm, Emilio.- ALEMANIA EN BÉLGICA A LA LUZ DE LAS DOCTRINAS DE LA IGLESIA","description":"Madrid. Revista de Archivos, 1915. Rústica. Portada, 230 págs. Carta abierta del señor Emilio Prüm, jefe del partido católico luxemburgués, al señor Matías Erzberger, dipuatdo del Reichstag y leader del Centro Católico Alemán. Documento recogido y cuya circulación ha sido prohibida en Alemania.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia","offer_id":42279270187162,"sku":"","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Primera Guerra Mundial","offer_id":42279270219930,"sku":"","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220807_121710.png?v=1663234386"},{"product_id":"charmes-francis-la-guerre-1914-1915-l-allemagne-contre-l-europe","title":"Charmes, Francis.- LA GUERRE 1914-1915 (L' ALLEMAGNE CONTRE L' EUROPE)","description":"Paris. Perrin et Cie, Librairies-Éditeurs, 1915.- Portada, XI + 399 págs. Intonso.- La politique allemande, d' après le livre du Prince de Bülow.- Paris en danger.- La victoire de la Marne.- La guerre des tranchées.- Le manifeste des Intellectuels allemands.- Rústica","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia","offer_id":42282434560154,"sku":"","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Primera Guerra Mundial","offer_id":42282434592922,"sku":"","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220807_121640_1.png?v=1663234348"},{"product_id":"alcala-galiano-alvaro-espana-ante-el-conflicto-europeo-1914-1915","title":"Alcalá Galiano, Álvaro.- ESPAÑA ANTE EL CONFLICTO EUROPEO 1914-1915","description":"Madrid. Edición del autor, 1916.\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e Portada, 276 págs. + I hoja.- La neutralidad y la opinión.- el germanofilismo.- El pelgro pangermanista.- Fracofilismo.- Los intelectuales y la guerra. Rústica fatigada. \u003c\/span\u003e","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia \/ Siglo XX","offer_id":42289970479258,"sku":"","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Primera Guerra Mundial \/ Siglo XX","offer_id":42289970512026,"sku":"","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220807_172344_1.png?v=1663345312"},{"product_id":"marques-de-molins-la-sepultura-de-cervantes","title":"Marqués de Molins.- LA SEPULTURA DE MIGUEL DE CERVANTES","description":"Imprenta y Estereotipia de M. Rivadeneyra, Madrid, 1870. Memoria escrita por encargo de la Academia Española. 228 págs. + 2 estados plegados. Subrayados en lápiz hasta la pág. 18. Media tela \/ cartoné. Cubiertas deslucidas.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia","offer_id":42430861279386,"sku":"","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/files\/003155.png?v=1709992356"},{"product_id":"longas-pedro-vida-religiosa-de-los-moriscos","title":"Longás, Pedro.- VIDA RELIGIOSA DE LOS MORISCOS","description":"Imprenta Ibérica, Madrid, 1915. XV + 319 págs. Dedicado por el autor. Algunos subrayados a lápiz. XV + 319 págs. Algunos subrayados a lápiz. Encuadernación en rústica. De la fe. Purificación y ablución. Oración. Del ayuno. De la limosna, De la peregrinación. Ritos del nacimiento. Ritos de la caza y degüello de animales. Alimentos lícitos. Del matrimonio. Ritos de la muerte.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia","offer_id":42433772224666,"sku":"","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Religión","offer_id":42433772257434,"sku":"","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220828_173444.png?v=1661932618"},{"product_id":"marques-de-lema-antecedentes-politicos-y-diplomaticos-de-los-sucesos-de-1808-estudio-historico-critico","title":"Marqués de Lema.- ANTECEDENTES POLÍTICOS Y DIPLOMÁTICOS DE LOS SUCESOS DE 1808. ESTUDIO HISTÓRICO-CRÍTICO.","description":"Librería de F. Beltrán, Madrid, 1912. Encuadernación en media piel, conservando las cubiertas originales. 398 págs. Papel algo tostado.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia","offer_id":42458300416154,"sku":"","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/20220902_122209.png?v=1662124720"},{"product_id":"caminero-francisco-la-divinidad-de-jesucristo-segun-las-escuelas-racionalistas","title":"Caminero, Francisco.- LA DIVINIDAD DE JESUCRISTO SEGÚN LAS ESCUELAS RACIONALISTAS.","description":"Imprenta de Fortanet, Madrid, 1878. 211 págs. Concepto del Mesías entre los hebreos. La persona de Jesucristo según los Evangelios sinópticos. Doctrina de San Pablo acerca de Jesús. Cristología de San Juan. La doctrina de la Trinidad y la razón humana. Encuadernación en tela.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Religión \/ Siglo XIX","offer_id":42697199943834,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/003196.png?v=1666459575"},{"product_id":"sanchez-de-ocana-ramon-estudio-historico-critico-de-las-contribuciones-e-impuestos-establecidos-en-leon-y-castilla-durante-la-edad-media","title":"Sánchez de Ocaña, Ramón.- LAS CONTRIBUCIONES E IMPUESTOS ESTABLECIDOS EN LEÓN Y CASTILLA DURANTE LA EDAD MEDIA","description":"ESTUDIO HISTÓRICO-CRÍTICO DE LAS CONTRIBUCIONES E IMPUESTOS ESTABLECIDOS EN LEÓN Y CASTILLA DURANTE LA EDAD MEDIA. Imprenta y Litografía del Asilo del Huérfano del Sagrado Corazón de Jesús, Madrid, 1896. 456 págs. Encuadernación nueva en tela. Papel algo tostado. Exlibris estampillado de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia","offer_id":42697201385626,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/003197.png?v=1666459739"},{"product_id":"rodriguez-de-berlanga-manuel-los-nuevos-bronces-de-osuna","title":"Rodríguez de Berlanga, Manuel.- LOS NUEVOS BRONCES DE OSUNA","description":"Málaga, 1876. IX + 156 págs. + estados plegados. Encuadernación nueva en tela, conservando las cubiertas originales, aunque deslucidas. Exlibris estampillado de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia","offer_id":42697205055642,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/003198.png?v=1666460016"},{"product_id":"gallego-tesifonte-la-insurreccion-cubana-cronicas-de-la-campana-i-la-preparacion-de-la-guerra","title":"Gallego, Tesifonte.- LA INSURRECCIÓN CUBANA. CRÓNICAS DE LA CAMPAÑA.","description":"LA INSURRECCIÓN CUBANA. CRÓNICAS DE LA CAMPAÑA. I.- LA PREPARACIÓN DE LA GUERRA. Imprenta Central de los Ferrocarriles, Madrid, 1897. Ejemplar dedicado a Mateo Sagasta. 259 págs. Exlibris estampillado de anterior propietario. Dado de baja en biblioteca. Encuadernación actual en media piel.","brand":"Luis Llera - Libros","offers":[{"title":"Historia","offer_id":42697206661274,"sku":"","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/products\/003199_1_f69db17e-9070-4273-b95e-73ce25b7ebcc.png?v=1667814236"}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0436\/7364\/9306\/collections\/001116_1.jpg?v=1734860693","url":"https:\/\/luis-llera-libros.myshopify.com\/collections\/raros-y-antiguos.oembed?page=3","provider":"Luis Llera - Libros","version":"1.0","type":"link"}